2013年8月29日木曜日

東部大会に向けた県警選手との強化練習(7/21) ※動画アリ

既に7月の投稿で報告済ですが、
7月21日に静岡県警の特連選手をお招きし
練習試合3試合を含む三島剣連強化練習を実施しました。

東部大会前のため 情報は非公開にしましたが、
大会終了しましたので 改めてその時の模様を報告します。

1試合目は 対 日本大学国際関係学部チーム
2試合目は 対 三島剣道連盟Bチーム
3試合目は 対 三島剣道連盟Aチーム(※動画アリ)

チームとしては未勝利ながら 個人的には2名が勝利しました。
さすがに 日々稽古を積まれている県警選手。
特に山名選手の強さは圧巻でした。




県警 対 三島剣道連盟Aチーム 動画


日大生は善戦しました。


矢口・中村より1学年上の吉留監督。
中村と吉留監督は鹿児島出身。
中村は鹿児島商工 吉留監督は鹿児島実業。
私と吉留監督は大学時代ちょっと接点がアリ。

2013年8月28日水曜日

東部大会 個人決勝

男子個人戦 5段以下の部
三島勢は東レ 花田のベスト8が最高。
ディフェンディングチャンピオンの青木泰寿選手は
3回戦で敗退・・・青木ファンはガッカリ!
 
5段以下の部決勝戦
 
 

 
男子個人戦6段以上の部
 
6段以上の部決勝戦は三島剣連の中村博己選手と
アキレス腱断裂からの復帰戦となる
沼津剣連の濱西司選手との対戦。
 
6段以上の部決勝戦
 
 

 
 
 

2013年8月27日火曜日

東部大会 団体決勝

昨年より 若手の稽古会を計画し
1年間稽古会を実施してきました。
我々吉川製作所、東レ三島、日大国際関係学部、
各少年剣道チームの皆さんと 多くの剣士がいるものの
一堂に会する機会も少なく、一緒に稽古して刺激し合えれば
いいなと思ったからです。
今年の四月からは三島剣道連盟強化委員の稽古会として
田中久夫委員長、中村博己副委員長、矢口雑用係りを中心に、
特に7月は県警特連選手をお招きし練習試合(後日公開します)を含めた
稽古会を実施し、選手の強化をしてきました。
その成果を何とか出したいと挑んだこの大会。
三島剣道連盟A,B,Cの3チームを選抜しました。
Aチーム(天方、斉藤、比良、青木、花田)
Bチーム(廣畑、石井、馬場、杉浦、飯塚)
Cチーム(石田、斉藤、矢口、中村、足立)
Cチームは2回戦に優勝した富士市剣道連盟に負けましたが
A,Bチームは順調に勝ち上がり
なんと準決勝でA,Bの同門対決となりBチームが接戦を制して
決勝進出。
 
決勝は富士市剣道連盟との対戦となりました。
 


2013年8月25日日曜日

8/25 第18回静岡県東部地区剣道大会

平成25年8月25日(日)第18回静岡県東部地区剣道大会が
富士宮市民体育館で開催されました。







 
 
団体戦
男子50歳未満の部
優勝 富士市剣道連盟 二位 三島剣道連盟B 三位 潜龍館 三島剣道連盟A



 
 

男子50歳以上の部
優勝 富士市剣道連盟 二位 沼津市剣道連盟A 三位 沼津剣道教室  富士宮剣道連盟A

 
女子の部
優勝 沼津桜華 二位 富士宮剣道連盟 三位 富士市剣道連盟  三島剣道スポーツ少年団

 
 
 
個人戦
男子5段以下
優勝 河合輝 二位 久田英治 三位 森竹玲太 木口響太

 
男子6段以上
優勝 中村博己 二位 濱西司 三位 江本秀澄 飯塚祐介

 
 

女子3段以下
優勝 渡辺真央 二位 石垣真由美 三位 高群幸子 本間みなみ
 



女子4段以上 
優勝 井上麗華 二位 三枝信江 三位 磯崎美智代
 


 
 
 
 
 






2013年8月21日水曜日

第43回全国中学校剣道大会動画


第43回全国中学校剣道大会動画をアップします

 男子団体決勝 

浜松市立中部中学校(静岡) 対 高森町立高森中学校(熊本)


男子団体準決勝
浜松市立中部中学校(静岡) 対 西尾市立平坂中学校(愛知)

 
女子団体決勝
国士舘中学校(東京) 対 須恵町立須恵中学校(福岡)
 
男子個人戦決勝
内橋 響希 (大阪・PL学園中) 対 松﨑 賢士郎 (長崎・諫早中)
 
 

2013年8月19日月曜日

8/19 第43回全国中学校剣道大会in浜松アリーナ



















浜松に向かう東名高速富士川サービスエリアで見た
世界遺産の富士山は秋の気配も感じさせる
風景ではありましたが、気温はまだまだ夏。

8/17に浜松アリーナにおいて開幕した全中大会は今日が最終日。
平日にもかかわらず たくさんの観客・関係者で
会場が埋め尽くされ、気温同様 
暑い戦いが繰り広げられました。


 







































子個人戦
優勝  内橋 響希 (大阪・PL学園中)
二位  松﨑 賢士郎 (長崎・諫早中)
三位  小角 朋樹 (奈良・若草中) 河嵜 遼 (京都・双ヶ丘中)

ベスト8川井 宏郎 (茨城・茗溪学園中) 金子 航喜 (神奈川・保土ヶ谷中)
     白鳥 湧也 (千葉・東海大浦安中) 星子 啓太 (鹿児島・重富中)

                 決勝動画


女子個人戦
優勝  井手 璃々華 (福岡・玄洋中)
二位  大坂 真央 (香川・紫雲中)
三位  桑野 こゆき (熊本・久木野中) 野中 陽和 (兵庫・大蔵中)
    

ベスト8 木宮 風子 (宮崎・三股中) 澤島 凜 (埼玉・大沼中)
      安東 侑花 (大分・大分中) 今井 恵 (京都・久御山中)

男子団体戦

優勝  高森中(熊本)
二位  浜松中部中(静岡)
三位 平坂中(愛知)   国士舘中(東京)

ベスト8
新座五中(埼玉) 潮田中(神奈川) 東海大浦安中(千葉) 小池中(新潟)



 


 女子団体戦

 優勝  国士舘中(東京)
二位  須恵中(福岡)
三位  東和中(和歌山)  三瀬中(佐賀)


ベスト8
中央台南中(福島) 錦中(熊本) 燕中(新潟) 浜松中部中(静岡)

詳細につきましては公式ホームページをご覧ください。
           http://kendo-zenchu.jp/


県内の先生方・中学生をはじめとする地元スタッフの皆様もお疲れ様でした。
今大会 大会ホームページやTwitterでの速報などが
充実していて、とても助かりました。























余談ですが 私は浜松アリーナは
1990年12月の藤波ー長州 IWGP戦以来23年ぶり。
その日は橋本真也ートニーホーム戦もありましたが 二人共
他界されている・・・ 月日の流れの速さを感じます。














大会終了後 西部地区では大人気のレストラン「さわやか」へ
息子は げんこつハンバーグ初体験。超感動してました